Москва, 119019, Россия
ул. Знаменка, д. 13, стр. 3, оф.412
Телефон   (495) 691-9165
Факс   (495) 691-3077

Медсестры

Какие медсестры подпадают под H-1C статус?

Чтобы подпасть под статус H-1C, зарегистрированная медсестра должна въехать в США с целью работать в качестве медсестры в сертифицированном медицинском учреждении.  

Какие медицинские учреждения считаются сертифицированными?

Только больницы имеют право быть спонсорами для медсестер. Клиники и другие медицинские учреждения не имеют такого права. Чтобы получить сертификацию учреждение должно доказать Департаменту Труда, что: 1) по состоянию на 31 марта 1997 оно находилось в местности, где не хватало медработников (HPSA) (как определено в статье 332 Закона о здравоохранении (42 U.S.C. 254е)). Информация по каждому штату есть в Интернете.

Больницы должны выполнить также и ряд других требований:

  1. В больнице должно быть, по крайней мере, 190 больничных коек (таким образом, маленькие и среднего размера больницы исключены из этой категории);
  2. По крайней мере, 35% пациентов больницы должны быть покрыты страховкой Medicare; и
  3. По крайней мере, 28% пациентов должны быть покрыты Medicaid.

Чтобы стать спонсором H-1C, больница должна получить одобрение «аттестации» от Департамента Труда.

Аттестация должна подтвердить, что:

  1. Больница является сертифицированным медицинским учреждением по закону;
  2. Найм на работу медсестер по H-1C не ухудшит условий труда и его оплату для американских медсестер;
  3.  Больница будет платить медсестре зарплату, установленную в этой больнице;
  4. Больница предпринимает своевременные и значительные шаги, чтобы нанимать американских медсестер;
  5. В больнице не проходит забастовка и найм медсестер по H-1C не имеет целью повлиять на выборы представителя для ведения переговоров, а также больница не уволит по сокращению штатов медсестру работающую в больнице в течение 90 дней до или после подачи заявления на H-1C;
  6. Больница информирует других работников и раздаст копии аттестации всем медсестрам, работающим в больнице;
  7. Не более 33% медсестер в больнице могут быть H-1C, и
  8. Больница не будет разрешать H-1C медсестрам работать на рабочем месте вне ее контроля, и не будет переводить такую медсестру с одного рабочего места на другое.  

Каковы требования к H-1C медсестрам?

Медсестра- лицо, которое получит разрешение местного отдела медсестринского дела практиковать в этом штате или территории или медицинском учреждении.  Под штатной медсестрой понимается медсестра, которая работает непосредственно с пациентами. Для того чтобы стать такой медсестрой, лицо обязано:

  1. Получить лицензию на медсестринскую практику в той стране, где оно получило медицинское образование, или получить соответствующее образование в США;
  2. Сдать экзамен, проводящийся Комитетом по Выпускникам Иностранных Медсестринских Школ (CGFNS), или получило постоянную лицензию на медсестринскую практику в штате или территории США и получило  временное разрешение на медсестринскую практику в штате предполагаемого трудоустройства; и
  3. Быть квалифицированным и быть способным заниматься медсестринской практикой в соответствии с законом (включая временную и промежуточную лицензию, позволяющую медсестре работать по специальности) немедленно по прибытию в США и подлежать найму работодателем в соответствии с законом. Временная или промежуточная лицензия может быть получена не медленно после прибытия иностранца в США и его регистрации для сдачи экзамена на постоянную лицензию.

Закон прямо не устанавливает, какой конкретно экзамен нужно сдать, чтобы удовлетворять требованиям  H-1C. В настоящий момент единственный экзамен, который может сдавать медсестра  для удовлетворения требований H-1C – экзамен Комитета по Выпускникам Иностранных Медсестринских Школ (CGFNS). Однако, возможно, признает и другие экзамены подходящими для классификации H-1C. По всем вопросам, касающимся экзамена необходимо обращаться  в CGFNS, его страничка в Интернете: www.cgfns.org.

Может ли медсестра в статусе H-1C менять работодателей?

Да. Такая медсестра может менять работодателей, если не истек срок, на который она могла оставаться в США. Максимальный период времени – 3 года. Заявление, поданное от имени иностранца, находящегося в США в статусе      H-1C может быть одобрено на срок, не превышающий 3 лет с момента въезда иностранца в США. Кроме того, заявления, поданные другим медицинским учреждением, будет засчитываться в квоту штата предполагаемого трудоустройства, если последующее трудоустройство будет в другом штате. Медсестра в статусе H-1C не может перейти на другую работу пока CIS не одобрит новое заявление, поданное от имени медсестры ее новым работодателем.   

Может ли медсестра в статусе H-1Cуехать из США по окончании 3 лет пребывания и позже въехать в США в этом же статусе?

Закон говорит о том, что медсестры могут находиться в США в течение 3 лет. CIS трактует это правило, как максимальный срок пребывания в стране. Этот срок начинает течь с момента въезда иностранца в США, и истекает с третьей годовщиной с момента въезда.  Временные выезды из страны по делам или по личным обстоятельствам засчитываются в общий срок пребывания.  По истечении этого трехлетнего срока,  срок пребывания  не может быть продлен.

Может ли иностранец продлить срок пребывания?

Да. В то время как иностранец в статусе H-1C должен въехать в США максимум на три года, в жизни бывают ситуации, когда иностранец в этом статусе не может въехать в США на три года. Например, паспорт иностранца не будет действителен на весь период времени, или иностранец не сможет выехать из своей страны и въехать в США в тот день, когда заявление, поданное от его имени, одобрено иммиграционной службой.  Ни в каком случае пребывание иностранца не может быть продлено сверх этого трехлетнего срока. Если же иностранец въезжает в США на срок менее трех лет, его работодатель вправе подать петицию I-129 для продления пребывания иностранца в США.

Иностранец в статусе H-1C может работать в США  максимум три года, но может работать и меньше в зависимости от нужд его работодателя.

Сколько виз H-1C может быть выдано за год?

Количество таких виз не может превышать 500. В дополнение к этому количеству, NRDAA устанавливает квоты для штатов в зависимости от количества жителей. Количество виз не может превысить 25 для штатов с населением менее 9 миллионов, в соответствии с переписью населения 1990 года, и не может превысить 50 для штатов с населением более 9 миллионов.  В соответствии с этой переписью населения, штаты с населением более 9 миллионов: Калифорния, Флорида, Иллинойс, Нью-Йорк, Огайо, Пенсильвания и Техас.

Если количество виз  за три первых квартала года превысит количество заявителей, то лишние визы должны быть распределены между штатами вне зависимости от их квот в течение последнего квартала финансового года.  Как только квота будет исчерпана, CIS отклонит все петиции, в которых день начала работы предусмотрен ранее следующего финансового года.

Должны ли медсестры H-1C  получить лицензию для работы?

Да. Все медсестры должны иметь все необходимые для работы в конкретном штате лицензии.

Должен ли работодатель медсестры оплатить ее возвращение на родину, если она уволена им до истечения срока, указанного в петиции?

Нет. В отличие от классификаций H-1B и H-2B, NRDDA не требует он работодателя оплатить медсестре обратный билет.

Юридические услуги в США | Бизнес в США | Рабочие визы в США | Грин карта | Виза EB5 | Иммиграция в США | Консалтинговая компания США | Виза L1